В российском посольстве ответили на «Крымскую декларацию» США

26.07.2018

В посольстве России в США в ответ на «Крымскую декларацию» Госдепартамента США заявили, что «партнеры живут в иной реальности».

«Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 года», — говорится в сообщении посольства в Facebook.

В дипмиссии отметили, что «сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской «оккупации» и «агрессии». Американские музыканты и спортсмены регулярно выступают на полуострове, несмотря на предупреждения госдепа о несуществующих «опасностях».

25 июля на сайте Государственного департамента США была выложена «Крымская декларация», в которой в самых жестких выражениях осуждается аннексия Россией Крымского полуострова. Декларация отсылает к известной в истории внешней политики Декларации, названной по имени тогдашнего исполняющего обязанности госсекретаря США в правительстве Франклина Делоне Рузвельта Самнера Уэльса (Sumner Welles) 1940 года, в которой осуждалась аннексия СССР стран Балтии. Таким образом, сегодняшние власти США проводят прямые параллели между событиями, предшествовавшими Второй Мировой войне, и событиями 2014 года. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.