Российская делегация в знак протеста покинула заседание ПА ОБСЕ

11.07.2018

Российская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине, заявив о нарушении регламента при принятии двух резолюций, в которых упоминается РФ.

«Нарушение регламента было допущено председателем и секретариатом ПА ОСБЕ. Российская делегация считает, что отсутствие на заседании ПА ОБСЕ ряда депутатов — авторов резолюций и соавторов резолюций, которые направлены против нашей страны, не было надлежащим образом оформлено, как это предусмотрено регламентом», — цитирует «Интерфакс» слова главы делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Ранее Толстой заявил, что российская делегация не будет голосовать за итоговую декларацию ПА ОБСЕ из-за вошедших в нее трех антироссийских резолюций. По его словам, российская сторона не согласна с этими резолюциями, поскольку они предвзяты.

Как напоминает «КоммерсантЪ», Украина разработала проект резолюции о «продолжающихся нарушениях прав человека и основных свобод в автономной республике Крым и городе Севастополе». В документе России предъявляют 17 требований, касающихся соблюдения прав человека в регионе, — в частности, Москве рекомендуют прекратить «принудительно присваивать российское гражданство жителям Крыма». Еще один проект резолюции, подготовленный шведским депутатом Маргаретой Седерфельт, касается нарушений прав человека в России в целом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.