В покушении на Скрипалей участвовали двое

03.07.2018

Скотланд-Ярд считает, что команда из двух человек участвовала в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они покинули Великобританию на следующее утро после покушения и теперь находятся под защитой президента России Владимира Путина.

Об этом пишет The Sun, ссылаясь на источники в британской полиции. Правоохранительные органы убеждены, что совершили огромный прорыв в расследовании, которое фокусируется на двух ключевых «представляющих интерес личностях» — почти наверняка тесно связанных с Россией.

Следователи готовы привлечь их к ответственности, но сложность заключается в том, что подозреваемые покинули Великобританию. 

О том, что подозреваемые в отравлении Скрипалей установлены, сообщалось еще в конце апреля, но о числе членов группы киллеров не говорилось. 

The Sun напоминает, что ранее следователи выявили двух ключевых подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко, отравленного в 2006 году, — Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Но Россия отказалась выдать их, а Луговой получил иммунитет, став депутатом.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. Британские врачи и токсикологи установили, что они были отравлены веществом класса «Новичок», произведенном на территории СССР. Лондон обвинил Москву в попытке убийства. Обе жертвы отравления выжили, ранее Юлия Скрипаль сделала заявление, сообщив, что отказывается от консульской помощи России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.