СБУ подозревает организатора убийства Бабченко в терроризме, его адвокат говорит о давлении

31.05.2018

Человеку, которого в СБУ называют организатором покушения на журналиста Аркадия Бабченко, предъявили обвинение в терроризме. Сам он пока не ознакомился с ходатайством об избрании меры пресечения.

Об этом сообщило издание «Украинские новости». Журналистам не пояснили, с чем может быть связано решение переквалифицировать дело на новую статью.

29 мая адвокат подозреваемого Евгений Солодко в Facebook сообщил о давлении на его подзащитного. По его словам, украинские силовики пытались «закошмарить» задержанного. «Первое впечатление — провокация, организованная весьма неэстеттично», — написал адвокат.

29 мая появились сообщения о том, что российский журналист Аркадий Бабченко, переехавший на Украину, убит выстрелами в спину в Киеве. На следующий день СБУ заявила, что он жив, а «убийство» было инсценировкой, чтобы поймать заказчика. Организатором покушения назвали «гражданина Украины Г.», завербованного российскими спецслужбами.

Издание «Страна.ua» со ссылкой на собственные источники пишет, что в деле нет «четких доказательств того, что люди из России, с которыми общался Г., являются представителями спецслужб РФ». По данным издания, «гражданин Г.» — украинский бизнесмен, поставляющий оружие армии. В первых пояснениях он, якобы, говорит, что сотрудники правоохранительных органов предложили ему поучаствовать в контрразведывательной операции.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Обыкновенное государственничество 

Убийство Бабченко оказалось инсценировкой 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.