Сергей Лавров и Ким Чен Ын провели встречу

31.05.2018

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и лидер КНДР Ким Чен Ын провели встречу в Пхеньяне. Это первый визит Лаврова в Северную Корею с 2009 года.

Как сообщает ТАСС, глава МИД РФ стал первым россиянином, который встретился с Ким Чен Ыном. В его речи, размещенной на сайте внешнеполитического ведомства, говорится, что Россия заинтересована в установлении мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом. Сергей Лавров отметил, что РФ готова способствовать реализации пханчжомунской декларации, которую КНДР подписала с Республикой Корея.

Lavrov_Kim.jpg

Также Лавров встретился с главой северокорейского МИДа Ли Ён Хо. Стороны обсудили перспективы развития отношений между странами и обменялись мнениями по ситуации вокруг Корейского полуострова. Позже глава МИД РФ рассказал, что на встрече также обсудили объединение железных дорог двух стран и строительство газопровода.

12 июня в Сингапуре Ким Чен Ын должен был встретиться с президентом США Дональдом Трампом, но 24 мая тот отменил визит «из-за враждебных заявлений КНДР». Спустя 2 дня американский президент сообщил, что переговоры возобновились. 27 мая стало известно, что в Северную Корею прибыла американская делегация для обсуждения подготовки предстоящего саммита на границе с Южной Кореей.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости вTelegram

Читайте также:

Обыкновенное государственничество 

Убийство Бабченко оказалось инсценировкой 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.