Бывший сенатор и банкир Дмитрий Ананьев избавляется от российских активов

31.05.2018

Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, покинувший Россию, решает вопросы с продажей своих активов в стране.

Как пишут «Ведомости», Ананьев, чей Промсвязьбанк санирован и передан правительству для создния банка гособоронзаказа, живет на Кипре в апартаментах отеля Four Seasons, где встречается с бывшими партнерами и решает вопросы с активами. Он нанял людей, задача которых — либо продать оставшиеся у него активы, либо контролируемо их обанкротить, рассказал газете сотрудник одной из структур Ананьева и подтвердил его знакомый.

Ананьев ищет покупателя на свою девелоперскую компанию — группу ПСН, 28 мая было опубликовано сообщение о предстоящем банкротстве АО «Полиграфический комбинат «Экстра-М», кредитором которого указан Промсвязьбанк. «Экстра-М» в подмосковном Красногорске — одна из крупнейших газетных типографий в России. Также в январе-феврале 2018 года долги в Промсвязьбанке перестал обслуживать крупный агрохолдинг «Белая птица», рассказал «Ведомостям» знакомый Ананьевых. По его словам, компания не просто брала кредиты в этом банке, но и контролировалась братьями Ананьевыми.

Ранее из России в Лондон перевез семью бизнесмен Борис Минц, объяснив переезд «напряженной ситуацией» во круг бизнеса. Позже стало известно, что в отношении его компании началась доследственная проверка СК РФ.

Центральный банк РФ ввел временную администрацию в Промсвязьбанке и объявил о его санации 15 декабря 2017 года. 14 декабря СМИ сообщили, что регулятор потребовал от Промсвязьбанка увеличить резервы на 100 млрд руб. В ноябре агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг банка. В финансовой организации это связывали с уходом ряда топ-менеджеров, негативными публикациями в прессе и давлением со стороны регулирующих органов.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Обыкновенное государственничество 

Убийство Бабченко оказалось инсценировкой 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.