Латвия расследует российское вмешательство в выборы в Европе

30.05.2018

Власти Латвии начали расследование о вмешательстве в выборы с помощью денег из России. Следствие полагает, что латвийские банки использовались российскими фондами для влияния на политику разных стран.

Как сообщает Reuters, банки Латвии могли быть посредниками. 3 высокопоставленных чиновника рассказали агентству, что речь идет, в частности, о финансировании Россией попытки госпереворота в Черногории в 2016 году, официально эта информация не подтверждается. О начале расследования Reuters сообщили министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола и глава МИД страны Эдгар Ринкевич. Последний рассказал, что в политических манипуляциях могли использоваться деньги, которые вкладывали в банки Латвии граждане России и стран СНГ, а также люди, попавшие под санкции США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос Reuters сказал, что Москва не использовала латвийские банки для вмешательства в политику других стран.

В ноябре 2016 года специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские спецслужбы имеют отношение к планированию переворота в этой стране и убийства ее премьер-министра. Россия официально отрицает свою причастность.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Убит журналист Аркадий Бабченко

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.