Уильям Браудер арестован в Мадриде

30.05.2018

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный российским судом за совершение финансовых преступлений, арестован в Мадриде по запросу России.

«Меня только что арестовали в Мадриде испанские полицейские по ордеру российского Интерпола. Прямо сейчас мы едем в полицейский участок», — написал Браудер в Twitter, передает «Интерфакс».

Уильяма Браудера Тверской суд Москвы заочно приговорил в России к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство 29 декабря 2017 года. Суд также постановил взыскать с Браудера и его партнера по фонду Ивана Черкасова более 4 млрд руб. в счет потерпевших — трех отделений управления Федеральной налоговой службы по Москве.

В 2013 году суд заочно приговорил Браудера к 9 годам колонии общего режима за уклонение от налогов. По этому же делу виновным был признан юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью в СИЗО.

Браудер инициировал принятие в США и Канаде «актов Магнитского» — законов, запрещающих въезд россиянам, причастным к нарушениям прав человека в России и других странах. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Убит журналист Аркадий Бабченко

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.