Джордж Сорос предсказал миру новый финансовый кризис

29.05.2018

Миллиардер Джордж Сорос считает, что в будущем миру грозит новый финансовый кризис. По его словам, Европе предстоит столкнуться «с неизбежной угрозой».

Свое заявление Джордж Сорос сделал на выступлении в Париже, пишет Bloomberg. По его мнению, к глобальным экономическим проблемам может привести рост курса доллара и бегство капитала с развивающихся рынков. Также к кризису может привести прекращение ядерной сделки с Ираном и «разрушение трансатлантического альянса Евросоюза и США». Это может вызвать, в том числе, девальвацию валют многих развивающихся стран, считает бизнесмен.

Также к негативным явлениям Сорос отнес «территориальную дезинтеграцию», приведя в пример Brexit, и напомнил о кризисе беженцев в Европе и политику экономии, которые, по его словам, привели во власть популистов.

«Все, что может пойти не так, пошло не так», — заявил Сорос, отметив, что Европе угрожает реальная опасность. Bloomberg пишет, что столь резкие оценки от миллиардера объясняются ростом доходности облигаций в Еврозоне и проблемами в развивающихся странах, которые пытаются сдержать последствия неустойчивой инфляции. По мнению бизнесмена, Европа должна разработать и профинансировать «план Маршалла» для Африки, который может уменьшить миграционное давление. Его реализация оценивается в €30 млрд. Также Сорос предлагает радикально трансформировать ЕС, в том числе отказаться от обязательного присоединения стран-участниц к еврозоне.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.