НКО-иноагентам запретят участвовать в антикоррупционной экспертизе

29.05.2018

Правительство России предлагает запретить участие в антикоррупционной экспертизе НКО-иноагентам. Законопроект уже внесен в Госдуму.

Согласно документу, запрет вводится для международных и иностранных организаций, а также некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, передает «Интерфакс». Также «не допускается участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов): граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость; граждан, уволенных в связи с утратой доверия».

«Недопущение возможности влияния указанных юридических лиц на социальные и политические институты российского общества рассматривается как один из приоритетов в деятельности органов государственной власти, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан, национальных интересов РФ, обороноспособности и безопасности государства и поддержание общественного порядка», — говорится в сопроводительных материалах.

Ранее независимую экспертизу законопроектов организовывали в Transparency International Russia.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.