ЕСПЧ принял жалобу российских общин запрещенных «Свидетелей Иеговы»*

29.05.2018

Европейский суд по правам человека принял жалобы 395 общин «Свидетелей Иеговы»* в России. Эта религиозная организация больше года запрещена в России.

Как сообщает информационно-аналитический центр «Сова», заявители оспаривают решение суда о запрете их деятельности, ликвидации общин и изъятии их собственности, а также о признании организации экстремистской. Такое решение Верховный суд РФ вынес 20 апреля 2017 года. Заявители называют это дискриминацией и говорят, что у них не было возможности участвовать в слушаниях по делу о запрете.

ЕСПЧ направил российским властям вопросы о том, не нарушило ли решение суда статьи Европейской конвенции по правам человека о правах на свободу совести, собраний и объединений и запрет на дискриминацию. Суд также интересует, не нарушило ли постановление право на справедливый суд и пункт Конвенции о защите собственности.

В марте 2017 года Минюст попросил Верховный суд запретить организацию «Свидетели Иеговы»* в России. Через месяц иск был удовлетворен. В организации считают, что материалы дела «строятся на фальсификациях и судебных ошибках». В декабре 2017 года ЕСПЧ пообещал рассмотреть жалобу Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в приоритетном порядке.

* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.