Активисты проведут глобальную акцию в поддержку Олега Сенцова

29.05.2018

Глобальная акция в поддержку режиссера Олега Сенцова пройдет 1 и 2 июня. Ее организуют украинские активисты движения Save Oleg Sentsov.

На странице движения в Twitter отмечается, что акция пройдет в преддверии ЧМ-2018. «В разных городах по всему миру мы выставим красную карточку режиму Путина, который незаконно удерживает людей за решеткой», — говорится в сообщении об акции #SaveOlegSentsov.

Украинского режиссера задержали в Крыму в 2014 году. В августе 2015 года суд признал его, а также анархиста Александра Кольченко, виновными в создании террористического сообщества и в подготовке терактов. По данным следствия, Сенцов создал группировку, участники которой подожгли дверь «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России», а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня. Сенцов получил 20 лет лишения свободы, Кольченко — 10 лет. Режиссер отбывает срок в колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освобождения всех украинских политзаключенных в России. Через 3 дня в Москве прошли одиночные пикеты в его поддержку. 22 мая более 130 деятелей культуры подписали обращение, в котором потребовали отправить режиссера на Украину. Также за Сенцова вступились ЕС и Европейская киноакадемия. Там заявили, что приговор противоречит нормам международного права.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.