В ЕСПЧ и КС направлены жалобы на ограничения проведения массовых акций в дни ЧМ-2018

28.05.2018

Активисты Молодежного правозащитного движения из Санкт-Петербурга пожаловались в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека на запреты в период чемпионата мира по футболу выбирать места для митингов и пикетов.

Как пишет «КоммерсантЪ», активисты заявили о «выдавливании любых общественно-политических дискуссий» за пределы центра Санкт-Петербурга, чтобы туристы не узнали «о требованиях граждан в адрес государства соблюдать обязательства и уважать права человека». Жалобы направили юрист Международной Хельсинкской группы Александр Передрук и его соратники по Молодежному правозащитному движению Дмитрий Остряков и Алена Фурсова, проиграв спор с властями Санкт-Петербурга в Верховном суде. 

По указу президента в дни проведения Кубка конфедерации и Чемпионата мира по футболу, количество участников и время не связанных с ними митингов и других публичных акций определяются местной исполнительной властью по согласованию с МВД и ФСБ.

Это помешало заявителям провести в прошлом году пикет, где они планировали требовать отмены «антимагнитского закона». Заявители просят КС признать неконституционными спорные нормы, а ЕСПЧ — практику их применения. По мнению заявителей, введенные правила «не допускают проведение публичных мероприятий в пригодных для их целей местах, выбранных организаторами» и позволяют властям «произвольно изменять» эти места. Это создает избыточные ограничения свободы мирных собраний.

В ЕСПЧ также обратились юристы Комитета против пыток в интересах правозащитника Сергея Бабинца из Нижнего Новгорода, которому год назад не позволили провести пикет в поддержку жертв пыток.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Дмитрий Рогозин как зеркало ОПК 

«Приоритет для Путина — сохранение баланса между кланами» 

Друзьям Навального воли не дают 

От фейка до Фэка 

Сбитый Боинг: кто виноват 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.