Ушел великий американец, писатель Филип Рот

23.05.2018

Филипу Роту (Philip Roth) было 85: он скончался в больнице — перестало работать сердце.

Он был автором романов-открытий, романов-прогнозов, его при жизни назвали классиком американской литературы. Он единственный писатель, трижды награжденный премией Уильяма Фолкнера, лауреат Пулитцеровской премии и множества других престижных наград. Загадка, почему он так и не получил Нобелевскую премию по литературе, хотя его произведения регулярно выдвигались на премию.

Одна из самых известных книг Рота «Людское клеймо» легла в основу знаменитого кинобестселлера «Запятнанная репутация» с Николь Кидман и Энтони Хопкинсом в главных ролях. Среди других сочинений Рота блестящие романы «Американская пастораль», «Случай портного», «Театр Шаббата», наконец, «Заговор против Америки» (2004 год) — страшная книга — прогноз о том, как к власти в США вместо Рузвельта приходит симпатизант Гитлера, и как обыватель медленно, но верно начинает поддерживать идеи, которые считались несовместимыми с американским образом жизни и американской демократией.

В 2012 году Рот объявил, что больше не будет писать. И не писал. Их ставили в один ряд: Джон Апдайк, Норман Майлер, Сол Беллоу, Филип Рот — теперь у них есть шанс снова встретиться.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

«Золоту Москвы» в Лондоне не место

Кабинет своих министров

Кровопролитие в секторе Газа. Что произошло? 

Москва: выборы или протест? 

Лукашенко против «русского мира». Продолжение


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.