Интернет-омбудсмен предложил прокуратуре проверить действия Роскомнадзора

22.05.2018

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил Генпрокуратуре проверить законность действий Роскомнадзора при массовых блокировках.

В ежегодном докладе президенту Владимиру Путину «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», который цитирует ТАСС, говорится о том, что от действий ведомства пострадали «добропорядочные ресурсы». По словам Мариничева, занося в списки запрещенных миллионы IP-адресов в попытке заблокировать мессенджер Telegram, ведомство руководствовалось «собственной интерпретацией судебных решений» и не оценивало причиненный ущерб.

РКН с 16 апреля пытается заблокировать Telegram. Спустя несколько дней после начала блокировки в список запрещенных попали IP-адреса облачных сервисов Google и Amazon, которыми пользуются многие сайты. В результате остановилась работа многих компаний, на перебои жаловались пользователи различных сервисов, в том числе мессенджеров, не запрещенных в стране. Против действий Роскомнадзора выступал бизнес и научные организации, сотрудники которых лишились доступа к статьям ученых.

По оценке Мариничева, блокировка Telegram затронула более 15 млн адресов. Это, по его словам, нарушило работу сайтов российских компаний, «включая несколько банков и государственных информационных ресурсов». Интернет-омбудсмен предлагает Генпрокуратуре проверить «законность и обоснованность» действий РКН.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

«Золоту Москвы» в Лондоне не место

Кабинет своих министров

Кровопролитие в секторе Газа. Что произошло? 

Москва: выборы или протест? 

Лукашенко против «русского мира». Продолжение 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.