Совет Московской Хельсинской группы выступил в поддержку Олега Сенцова

22.05.2018

Совет Московской Хельсинкской группы поддержал отбывающего тюремный срок украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку, требуя освобождения украинских политзаключенных в России.

«В российских местах лишения свободы находятся, по меньшей мере, 64 гражданина Украины, ставших жертвами обстоятельств, на которые они никак не могли повлиять. По сути, они стали заложниками проводимой Кремлем внешней политики в отношениях с Украиной, а значит репрессированными по политическим мотивам. Отчаянный поступок Олега Сенцова очень напоминает подвиг советского политзаключенного Анатолия Марченко, который в 1986 году объявил голодовку с требованием освобождения всех политзаключенных в СССР. Марченко погиб. Был большой международный скандал. Нельзя допустить, чтобы погиб Сенцов», — говорится в заявлении МХГ.

Авторы письма отмечают, что освобождение не только станет правильным жестом в отношении лишенных свободы людей и их семей, но и послужит импульсом к снижению напряженности между близкими народами России и Украины.

Ранее в защиту Сенцова выступили более 130 российских деятелей культуры. 

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко виновными по делу о создании террористического сообщества, совершении и планировании терактов. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

«Золоту Москвы» в Лондоне не место

Кабинет своих министров

Кровопролитие в секторе Газа. Что произошло? 

Москва: выборы или протест? 

Лукашенко против «русского мира». Продолжение


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.