США и Китай прекращают торговую войну

20.05.2018

Власти США и Китая подписали соглашение о достижении торгового баланса между странами. Переговоры прошли накануне в Вашингтоне.

Об итогах встречи сообщает агентство "Синьхуа". В переговорах со стороны США участвовали глава Минфина Стивен Мучнин, министр торговли Уилбур России и торгпредставитель Роберт Лайтхазер. Китай представлял вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

«Достигнут консенсус по вопросу принятия эффективных мер для значительного сокращения торгового дефицита между США и Китаем», — говорится в заявлении. Пекин обязался увеличить импорт американских товаров. Также стороны договорились о росте импорта в Китай сельскохозяйственной продукции и энергоносителей из США. Отмечается, что страны «будут поощрять двусторонние инвестиции» и создадут «справедливое и равное поле для конкуренции». В рамках проработки деталей соглашения США отправит свою делегацию в КНР.

Лю Хэ после встречи заявил, что стороны договорились остановить торговую войну и прекратить введение взаимных пошлин.

В марте Дональд Трамп ввел пошлины на импорт алюминия и стали для всех стран, кроме Канады и Мексики. Пекин в ответ апреля повысил пошлины на товары из США.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Правительство-2018: зам Бортникова, сын Патрушева, друг Собянина 

Герой нашего времени: человек с нагайкой 

Наследство для Кудрина 

«Он нам не царь»: вторая волна репрессий

Чужим здесь не место


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.