СК завел еще одно дело за статью с призывом взорвать Крымский мост

18.05.2018

Следственной комитет России возбудил уголовное дело на редактора издания Washington Examiner Хьюго Гурдона. 

Производство открыто по статье 202.5 УК РФ «Призывы к осуществлению террористической деятельности», сообщается на сайте ведомства. 

Washington Examiner опубликовал статью журналиста Тома Рогана, который в тексте осудил открытие моста через Керченский пролив и призвал власти Украины разбомбить переправу, несмотря на то, что это «наверняка вызовет ответные меры России». Накануне СК возбудил дело против самого колумниста по той же статье, текст проверят в ходе психолого-лингвистической экспертизы.

Журналист, узнав об этом, написал еще одну колонку в Washington Examiner, в которой говорит, что не сожалеет о своей статье. Роган предполагает, что внимание к нему приковано не только из-за нее, но и за более ранние публикации с критикой Кремля. «Я уважаю русский народ и его историю, однако у меня нет никакого уважению к режиму, представляющему угрозу», — заявил Роган.

Мост через Керченский пролив открыли 15 мая. Открытие переправы осудил Госдеп США, а президент Украины Петр Порошенко заявил, что мост понадобится «оккупантам, когда они будут покидать наш Крым».


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Наследство для Кудрина 

«Он нам не царь»: вторая волна репрессий

Чужим здесь не место

Мост в прошлое

Атомный президент против ядерных аятолл 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.