В России могут заблокировать интернет-сообщества за призывы детей к нарушениям

18.05.2018

В России могут начать блокировать группы в интернете, которые призывают детей нарушать закон. У правоохранительных органов появится такая возможность, если власти примут новый законопроект, внесенный в Госдуму Ириной Яровой.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу парламентария, вице-спикер Госдумы считает, что так преступники не смогут влиять не несовершеннолетних. «Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, включив в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые «колумбайн-сообщества» и игры по типу «Беги или умри» и «Фея огня», и т.д.», — заявила Яровая.

Будет ли документ распространяться на призывы несовершеннолетних к участию в несогласованных властями протестных акциях, не сообщается.

Документ предлагает Роскомнадзору передавать информацию о сообществах в полицию и сокращает сроки для реагирования правоохранительных органов с 3 суток до 1 дня.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Наследство для Кудрина 

«Он нам не царь»: вторая волна репрессий

Чужим здесь не место

Мост в прошлое

Атомный президент против ядерных аятолл 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.