Cambridge Analytica могла передавать данные российским спецслужбам

17.05.2018

Cambridge Analytica, которая собирала данные пользователей Facebook, передавала их компаниям, связанным с российскими спецслужбами. Об этом рассказалее бывший сотрудник Кристофер Уайли.

Как пишет AFP, Уайли на заседании в Конгрессе США заявил, что один из его бывших коллег Александр Коган создал приложение, которое похитило данные 87 миллионов пользователей соцсети, и он же разрабатывал проекты по исследованию человеческого поведения для России. Он добавил, что Cambridge Analytica «использовала российских исследователей для сбора данных и открыто делилась информацией» с компаниями, связанными с ФСБ.

Слушания, на которых выступил Уайли, являются частью расследования США и Великобритании по делу о сборе частной информации компанией Cambridge Analytica и ее использовании в ходе президентских выборов в США. По последним данным, в распоряжении фирмы оказалась личная информация 87 миллионов пользователей Facebook. В ходе скандала компания заявила о своем банкротстве. В апреле Роскомнадзор направил в Cambridge Analytica запрос, чтобы узнать, не затронула ли утечка данные россиян.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Чужим здесь не место

Мост в прошлое

Атомный президент против ядерных аятолл 

С нагайкой и индульгенцией 

Люди на площадях


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.