Госдума отложила рассмотрение законопроекта об ответственности за исполнение санкций

17.05.2018

Депутаты Госдумы перенесли второе чтение законопроекта, который вводит уголовную ответственность за соблюдение антироссийских санкций. Рассмотрение документа должно было состояться сегодня. 

Как сообщает «Интерфакс», перенести второе чтение законопроекта депутаты решили после того, как документ раскритиковали представители бизнеса. 

«Мы получили большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от РСПП и от представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации по законопроекту», — сказал спикер Думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что нужно получить мнение профильных комитетов и соисполнителей, которые работают с этим проектом, а также провести консультации с представителями деловых кругов. 

Накануне Российский союз промышленников и предпринимателей выступил против введения ответственности за санкции. Бизнесмены заявили, что документ создает дополнительное давление на компании и может ограничить их работу на иностранных рынках. Также озабоченность в связи с принятием проекта выразила Ассоциация европейского бизнеса. 

Также проект раскритиковал Совет по правам человека. По словам его председателя Михаила Федотова, «при произвольном применении» каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела. Как пример он привел своих коллег, которые возили гуманитарную помощь в Донбасс. 

Законопроект, вводящий поправки в Уголовный кодекс, Госдума одобрила 15 мая в первом чтении. Поправки вводят ответственность за пособничество введению санкций в виде штрафа, обязательных работ или тюремного заключения.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Чужим здесь не место

Мост в прошлое

Атомный президент против ядерных аятолл 

С нагайкой и индульгенцией 

Люди на площадях 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.