США готовят новые санкции в отношении России из-за договора РСМД

17.05.2018

Президент США Дональд Трамп поручил подготовить план по введению санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Настоящим делегирую Государственному секретарю в координации с министрами финансов, обороны, торговли и директором национальной разведки, функции и полномочия, возложенные на президента, в соответствии с разделом 1244 (c) (1) - (4) Закона о защите национальной обороны на финансовый 2018 год», — говорится в документе опубликованном на сайте Белого дома.

Раздел закона о защите нацобороны, о котором говорится в документе, касается плана введения дополнительных санкций против России из-за несоблюдения договора РСМД.

Попавшим под санкции грозит запрет на въезд в США, сделки с американскими компаниями и физлицами, а также «любые другие санкции, которые президент считает уместными». Ограничения могут быть введены против тех, кто причастен к неисполнению договора РСМД или содействовал этому. 

Договор по РСМД, запретивший разработку, производство и развертывание ракет дальностью от 500 до 5500 км, был подписан лидерами СССР и США в 1987 году. Москва и Вашингтон уже несколько лет обвиняют друг друга в нарушении этого договора. Так, США утверждают, что Россия разрабатывает и даже развертывает крылатую ракету наземного базирования 9М729 для комплекса «Искандер» — аналог ракет «Калибр» для флота.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Чужим здесь не место

Мост в прошлое

Атомный президент против ядерных аятолл 

С нагайкой и индульгенцией 

Люди на площадях 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.