Сурков готовится покинуть пост помощника президента РФ

11.05.2018

Помощник президента РФ Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост.

Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК. При этом они называют разные причины возможной отставки Суркова. По одной, дело в том, что стратегия на украинском направлении зашла в тупик, Минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится, и никто не может изменить ситуацию. По другой версии, у Владислава Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые считали, что он вмешивается не в свои дела. В частности, помощник президента якобы разошелся с 5 службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на территориях ДНР и ЛНР. Именно эта служба поддерживала главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника в его конфликте с главой самопровозглашенной республикой Игорем Плотницким, которого поддержал Сурков. Еще одна версия будущей отставки в том, что Сурков сам готов оставить пост и это никак не связано с состоянием российско-украинских отношений.

По словам близкого к Суркову директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, помощник президента, скорее всего, не останется в Кремле, сообщает РБК.

Владислав Сурков был назначен помощником президента по вопросам взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией  в сентябре 2013 года. До этого он был вице-премьером правительства и вице-премьером — руководителем аппарата правительства России.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Первый указ Путина «весит» 25 трлн рублей

Армения: революция продолжается 

Без Шувалова, Рогозина и Дворковича 

Инаугурация по короткому сценарию 

Нагайки, штрафы и аресты — для поднявшихся против «царя»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.