Российским компаниям разрешат скрывать информацию о сделках и руководстве

10.05.2018

Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит компаниям закрывать от акционеров информацию о сделках и составе руководства.

Случаи, ‎в которых ограничивается доступ к сведениям о юридических лицах, будет определять правительство, говорится в документе. Старший юрист Nektorov, Saveliev & Partners Екатерина Знаменская, сказала «Ведомостям», что в случае принятия инициативы Минэкономразвития, предприниматели могут столкнуться со сложностями при проверке своих контрагентов, так как ту информацию, которую они раньше получали из ЕГРЮЛ, в частности об участниках и директорах, нужно будет получать из иных источников. Инвесторы потеряют гарантии получения полной информации о порядке расходования их инвестиций, что неизбежно приведет еще к большему оттоку инвестиционного капитала из страны.

Из документа Минэкономразвития следует, что он разработан в связи с поручением правительства о поддержке системообразующих предприятий в условиях антироссийских санкций, отмечает газета. В список системооборазующих предприятий входят около 200 компаний, в том числе «Газпром», «Роснефть», «Русал», «Норильский никель», РЖД.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Первый указ Путина «весит» 25 трлн рублей

Армения: революция продолжается 

Без Шувалова, Рогозина и Дворковича 

Инаугурация по короткому сценарию 

Нагайки, штрафы и аресты — для поднявшихся против «царя» 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.