КНДР освободила троих американских заключенных в день визита госсекретаря США

09.05.2018

КНДР освободила троих американских заключенных в день визита в страну госсекретаря США Майка Помпео.

Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter.

«Я рад сообщить вам, что Государственный секретарь Майк Помпео находится в воздухе и на обратном пути из Северной Кореи с тремя замечательными джентльменами, которых все так ждут встретить. Кажется, они здоровы. Кроме того, хорошая встреча с Ким Чен Ыном. Дата и место назначены», — написал Трамп.

Ранее Трамп объявил о втором за шесть недель визите Помпео в Северную Корею и отмечал, что «было бы здорово», если бы Пхеньян освободил американских заключенных. Госсекретарь ранее отмечал, что его визит будет направлен на согласование повестки дня саммита с участием США и КНДР, который мог бы начать «исторические перемены» в отношениях между странами, пишет Reuters. Издание отмечает, что освобождение заключенных могло может быть сигналом того, что Ким Чен Ын хочет установить позитивный тон в преддверии саммита, который планируется провести в конце мая или в начале июня.

В 2017 году 22-летний Отто Уормбир умер через несколько дней после возвращения из КНДР. Там его более года держали в заключении по обвинению в попытке кражи пропагандистского плаката из гостиницы. После этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон потребовал, чтобы КНДР немедленно освободила оставшихся трех задержанных граждан США.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Первый указ Путина «весит» 25 трлн рублей

Армения: революция продолжается 

Без Шувалова, Рогозина и Дворковича 

Инаугурация по короткому сценарию 

Нагайки, штрафы и аресты — для поднявшихся против «царя» 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.