Глава Минфина США назвал диалог с «Русалом» обнадеживающим

01.05.2018

В США не пытаются прекратить операции компании «Русал» и считают одним из условий отмены санкций против нее снижение доли Олега Дерипаски, заявил в эфире телеканала Bloomberg министр финансов США Стивен Мнучин.

«Русал» был выбран не потому, что мы нацеливались на него, а потому, что мы нацеливались на его владельцев. Как мы поняли, в итоге были последствия для многих из тех, кто прилежно работает в компании», — передает ТАСС слова министра.  

Мнучин напомнил, что США ранее продлили для американских инвесторов допустимые сроки разрыва отношений с «Русалом» до 23 октября.

«Компания обратилась к нам с ходатайством об исключении из списка санкций. Я не буду уточнять, что именно это будет предполагать, но одна из вещей — это продажа контрольного пакета акций. <…> Мы обсуждаем многие факты и обстоятельства. Первым элементом будет то, что Дерипаска сократит долю акций ниже 50%. Мы ведем диалог с компанией, очевидно, мы полагаем, что этот диалог обнадеживает, поэтому мы продлили лицензию, чтобы и у компании было время, и у нас, чтобы разобраться с этими вопросами», — сказал Мнучин.

Ранее стало известно, что основной владелец En+ Олег Дерипаска сокращает долю в компании и уходит из совета директоров. Дерипаска согласился сократить долю участия в компании с 66% до меньше чем 50%. Также бизнесмен согласился с предложением независимого директора лорда Грега Баркера о своем уходе из совета директоров и назначении новых независимых директоров, которые получат большинство в совете.

6 апреля Минфин США включил Олега Дерипаску в санкционный список (SDN). 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Долгая дорога в санкционный список  

Бессрочная власть
   

Как договорились Ким и Мун 

Тунеядцы снова в моде 

Лавка старьевщика


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.