Навальный обвинил Михаила Прохорова в даче взятки Хлопонину в несколько миллионов евро

26.04.2018

Алексей Навальный обвинил бизнесмена Михаила Прохорова в даче взятки вице-премьеру Александру Хлопонину в несколько миллионов евро.

Прохоров дал взятку посредством покупки у Хлопонина итальянкой виллы за €35,5 млн, утверждает оппозиционер в своем блоге. Фонд борьбы с коррупцией Навального проанализировал стоимость недвижимости в том месте, где находится вилла Хлопонина и пришел к выводу, что Прохоров купил здание по завышенной цене. По мнению Навального, максимальная стоимость виллы — около €10 млн.

«Но Прохоров-то заплатил 35, в три раза больше. Почему? Потому что Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И тут самое время вспомнить, что Хлопонин курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны именно с этой сферой. И как минимум 25 миллионов евро — это взятка, оформленная таким простым образом», — написал Навальный.

Сделка по продаже виллы осуществлялась между Александром и Натальей Хлопонинами и офшором Magora Trading, который принадлежит Прохорову.

24 апреля о покупке Михаилом Прохоровым виллы Хлопонина сообщила Русская служба BBC. В материале было сказано, что бизнесмен помог вице-премьеру «стать самым богатым чиновником».


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Государственный преступник номер один

Армения: как улица победила власть

Лукашенко испугался армянского сценария

Правительство-2018: кто уйдет, а кто останется

Российская власть в 2018 году


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.