Центр Рерихов потребовал завести уголовное дело на министра культуры Мединского

24.04.2018

Международный Центр Рерихов обратился к председателю Следственного комитета с заявлением о привлечении министра культуры Владимира Мединского и его заместителя Владимира Аристархова к уголовной ответственности.

На чиновников необходимо завести уголовное дело «за грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья», говорится в сообщении Центра. 

«У МЦР было похищено фактически все принадлежащее ему наследие Рерихов — а это 5910 единиц хранения, в том числе 728 картин и рисунков, и 8810 единиц хранения рукописного архива Рерихов, являющихся национальным достоянием России и имеющих многомиллиардную стоимостную оценку. Завладение этим имуществом было совершено в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года, когда здания усадьбы Лопухиных, где размещался МЦР, были захвачены неизвестной силовой группой без опознавательных знаков, которой руководил директор Государственного музея Востока Александр Седов», — говорят в Центре.

Сотрудники МВД провели обыск и передали все имущество МЦР на хранение Седову. До сих пор ничего из изъятого не вернули. Обыски были связаны с уголовным делом бывшего руководителя Мастер-Банка, который пожертвовал центру несколько картин.

В Центре отмечают, что все случилось после того, как Мединский ввел в заблуждение президента Владимира Путина, которому министр сообщил о якобы имеющихся рисках утраты наследия Рерихов.

«Полученную резолюцию президента РФ «Примите меры для обеспечения интересов государства» участники группы, как можно судить, стали использовать в качестве доказательства полученного карт-бланша на разорение МЦР и его музея и отъема его собственности», — заявляют в МЦР.

Заместитель министра культура Аристархов координировал процесс. В письмах в различные ведомства он обвинил МЦР в нарушениях закона — от экстремизма и незаконной регистрации мигрантов до намерения незаконно вывезти наследие Рерихов за рубеж.

Как говорят в МРЦ, Мединский и Аристархов избегают ответственности, хотя они «демонстративно, цинично и беспредельно разорили крупнейший в России общественный музей и лишили МЦР почти всего имущества, прикрываясь ссылками на «интересы государства». По мнению МЦР, подобные действия являются открытым хищением имущества и должны быть квалифицированы Следственным комитетом РФ.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Правительство-2018: кто уйдет, а кто останется 

Российская власть в 2018 году 

Хотят ли русские войны? 

Хозяин мусорной реки 

Полковник в роли сейфа 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.