Из-за санкций отменен иркутский международный книжный фестиваль

24.04.2018

Иркутский международный книжный фестиваль отменен из-за санкций, которые США ввели против российских компаний.

В частном фонде Олега Дерипаски «Вольное дело» решили отказаться от мероприятия из-за убытков, которые понесла попавшая под санкции группа компаний «Базовый элемент». Об этом в своем Facebook рассказал один из организаторов мероприятия Борис Куприянов. По его словам, «Вольное дело» обещает возместить участникам фестиваля все расходы.

«Я, как участвующий в подготовке фестиваля до марта месяца официально, а позже неформально, должен высказаться по этому поводу. Прежде всего, хочу извиниться и попросить прощения у жителей Иркутска. Их, как, впрочем, и наша, работа не связана с санкциями и ценой акций на бирже», — написал Куприянов.

Фестиваль должен был пройти с 18 по 20 мая. Мероприятие планировали посетить автор серии «Метро 2033» и романов «Сумерки» Дмитрий Глуховский, писатели Андрей Геласимов, Рута Ванагайте и другие. Также на фестивале должны были присутствовать больше сотни издательств.

«Базовый элемент» состоит из компаний, которые контролируются или входят в сферу интересов Олега Дерипаски. Ранее бизнесмен и его активы попали в санкционный список США.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.