Общество защиты интернета заподозрило Mail.Ru Group в содействии блокировке Telegram

24.04.2018

Mail.Ru Group помогает Роскомнадзору в блокировке Telegram, написал глава Общества защиты интернета Михаил Климарев.

Климарев рассказал о поступающих к нему жалобах пользователей на ​неожиданные блокировки приватных прокси-серверов в своем канале в Telegram «ЗаТелеком». Глава Общества защиты интернета объяснил, что несколько последних дней интернет сканировали на предмет прокси Telegram c внутренних IP-адресов Mail.ru. 

«Роскомнадзор начал банить даже те прокси, которые никогда реально не пропускали трафик пользователей и вообще себя никак не проявляли. Стали собирать логи. Нашли, что первый запрос всегда от Mail.ru, затем бан», — написал Климарев.

В Mail.Ru Group заявили, что не помогают находить и блокировать прокси-серверы, которые использовались для обхода блокировки Telegram. По словам представителя компании, поиск и блокировка прокси-серверов была зафиксирована в облачном сервисе Mail.Ru Group, но в компании к этому отношения не имеют.

«На арендованных виртуальных серверах в нашем облачном сервисе происходила данная активность. Утром мы заблокировали этого клиента, потому что мы — за свободный интернет и не хотим предоставлять облачные мощности для любых ограничений в интернете», — цитирует РБК представителя Mail.Ru Group.

16 апреля Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram в России. При этом под ограничения регулятора попали IP-адреса Google, Amazon и Microsoft, которые использует Telegram, что привело к нарушениям в работе этих сайтов. Российский суд постановил блокировать мессенджер после того, как в Telegram отказались  предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования, которые должны были открыть доступ к переписке пользователей мессенджера.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор хочет расширить свои возможности по блокировке. Регулятор планирует сделать решение суда по делу об административном правонарушении новым основанием для ограничения доступа к интернет-порталу.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Правительство-2018: кто уйдет, а кто останется

Российская власть в 2018 году

Хотят ли русские войны?

Хозяин мусорной реки

Полковник в роли сейфа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.