Роскомнадзор хочет расширить свои возможности по блокировке

24.04.2018

Роскомнадзор хочет сделать решение суда по делу об административном правонарушении новым основанием для блокировок.

Ведомство опубликовало на regulation.gov.ru новую версию проекта приказа о «порядке идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам». Поправки позволят блокировать в том числе VPN и анонимайзеры.

Газета «КоммерсантЪ» отмечает, что документ легализует блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с Telegram.

«После серии блокировок подсетей многие отраслевые юристы обращали внимание на то, что правовая база для таких действий Роскомнадзора отсутствует. Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и, таким образом, подвести правовую базу под свои действия», — приводит «КоммерсантЪ» слова директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой.

В ведомстве не ответили на запрос газеты о новом проекте приказа.

16 апреля Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram в России после того, как в компании отказались  предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования, которые должны были открыть доступ к переписке пользователей мессенджера. Под блокировку Роскомнадзора попали в том числе IP-адреса Google, Amazon и Microsoft, которые использует Telegram. Ранее ВЦИОМ привел данные опроса среди интернет пользователей в РФ, согласно которому большинству доступность Telegram безразлична.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Правительство-2018: кто уйдет, а кто останется

Российская власть в 2018 году

Хотят ли русские войны?

Хозяин мусорной реки

Полковник в роли сейфа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.