Телеканалы выдали за кадры инсценировки химатаки в Сирии съемки художественного фильма

24.04.2018

Кадры со съемочной площадки художественного фильма 2016 года федеральные телеканалы России использовали в сюжетах об инсценировке химической атаки в сирийской Думе в апреле 2018-го.

Как сообщает «Дождь», в выпусках новостей на «Первом канале» и «России 1», использовали фотокадры со съемок художественного фильма 2016 года, снятого сирийским режиссером Хумамом Хусари и посвященного химической атаке 2013 года. 

На «Первом канале» 22 апреля ведущая сказала, что «западные политики и пресса игнорируют очевидные доказательства того, что никакой химической атаки в сирийском городе Дума не было». «Накануне появились свидетельства очевидцев, они также говорят, что видеокадры, снятые боевиками в больнице, были инсценировкой», — прокомментировала она фотографии со съемок фильма Хусари. Те же кадры были показаны в программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым от 22 апреля. 

«Дождь» обращает внимание, что показанные в программах кадры опубликовало издание Global Times в 2016 году. На них запечатлены съемки художественного фильма, посвященного химического атаке 2013 года в сирийской Гуте. Съемки проходили в сентябре 2016 года. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Правительство-2018: кто уйдет, а кто останется 

Российская власть в 2018 году 

Хотят ли русские войны? 

Хозяин мусорной реки 

Полковник в роли сейфа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.