Полковника СКР Максименко осудили на 13 лет

20.04.2018

К 13 годам колонии строгого режима приговорил Мосгорсуд начальника Управления собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаила Максименко.

«Признать Максименко виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 165 млн рублей», — цитирует «Интерфакс» приговор.

Суд также лишил Максименко звания полковника юстиции и на три года запретил ему занимать должности в органах власти.

По версии следствия, доказанной в суде, Максименко получил $500 тыс. от предпринимателя Олега Шейхаметова и $50 тыс. от бизнесмена Бадри Шенгелии. Максименко получил от Шейхаметова деньги за содействие освобождению из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) — Андрею Кочуйкову (Итальянцу), задержанному после перестрелки на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года. От Шенгелии полковник СКР получил $50 тыс. за организацию служебной проверки и возбуждение дела против сотрудников полиции, которые проводили оперативные мероприятия в отношении предпринимателя и незаконно изъяли у него часы.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.