Советник и пресс-секретарь президента РФ обратили внимание РКН на недопустимость блокировки сторонних ресурсов в борьбе с Telegram

19.04.2018

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что, возможно, стоило бы извиниться за проблемы, возникшие у сторонних ресурсов в связи с действиями Роскомнадзора по блокировке Telegram.

«Наверное, действительно, имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться за эту сложную историю. Тем не менее какого-то глобального катаклизма не произошло. Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому, мне кажется, что ситуация уже нормализовалась», — сказал Клименко в эфире НТВ, передает ТАСС. Он выразил надежду на то, что Роскомнадзор отныне будет действовать более аккуратно.

В Роскомнадзоре между тем грозятся заблокировать и Facebook. Несмотря на это в Кремле не располагают сведениями о планах создать в России firewall по опыту Китая. Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что от блокировки Telegram сторонние интернет-ресурсы страдать не должны.

«Это — технологический вопрос, поэтому, конечно, нужно просить комментарии у Роскомнадзора. Но, безусловно, выпадения из рабочего поля каких-то сервисов быть не должно», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Роскомнадзор в 16 апреля начал блокировку сервиса Telegram по решению суда. Были заблокированы миллионы IP-адресов, что привело к сбоям в работе сторонних ресурсов. В РКН свою вину отрицают.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.