Германия хочет вывести свои компании из-под антироссийских санкций

19.04.2018

Власти ФРГ намерены обратиться к администрации президента США с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России. 

По данным источников газеты The Wall Street Journal, министр финансов Германии Олаф Шольц во время визита в Вашингтон на этой неделе собирается добиться особого подхода для немецких компаний.

«Немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, которые связаны с находящимися под санкциями людьми. Руководители немецких компаний заявляют, что эти меры могут поставить под угрозу давние совместные предприятия, помешать банкам финансировать новые проекты в России и потенциально обойтись немецкой промышленности в сотни миллионов евро», — говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.

В Германии хотят, чтобы дочерние компании немецких фирм были защищены, если материнские ведут в России бизнес, который, по мнению властей США, нарушает санкции. Либо США должны сделать исключения для совместных предприятий и инвестиций, договоренность о которых была достигнута до определенной даты.

Siemens поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным и ведущими российскими бизнесменами, указывает The Wall Street Journal. В прошлом году компания оказалась в затруднительном положении, когда выяснилось, что ее российский партнер «Технопромэкспорт», изменив маршрут, поставил газовые турбины Siemens в Крым.

У Daimler и Volkswagen есть совместные предприятия с Группой ГАЗ.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.