Совет Федерации поддержал возвращение прокуратуре контроля над следствием

18.04.2018

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, все сенаторы поддерживают идею о возвращении контроля прокуратуры над следствием.

«Это позволит существенно повысить эффективность работы следственных органов и всех, кто завязан на уголовно-процессуальный процесс», — сказала Матвиенко после доклада генпрокурора России Юрия Чайки. Валентина Матвиенко отметила, что время для данного решения «перезрело» и «надо поактивнее двигаться», передает «КоммерсантЪ».

В ходе своего выступления Чайка заявил, что только полноценный прокурорский надзор за следствием может сдержать нарушения, которые допускаются следственными органами. 

Следственный комитет стал самостоятельным в 2011 году, до этого он находился в структуре прокуратуры. Как ранее говорили источники NT, Следственный комитет может вернуться в лоно Генеральной прокуратуры. Кроме того, функции СКР могут быть поделены между МВД и ФСБ: полиции отойдут экономические преступления, а контрразведке — коррупционные. Также возможно создание единого следственного комитета на базе СКР и следственного департамента МВД. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.