ГК «Ренова» из-за санкций лишилась дивидендов на $132 млн

18.04.2018

Группа «Ренова», попавшая в американский санкционный список, не получила дивиденды за 2017 год от своих швейцарских компаний Sulzer и Oerlikon на общую сумму около $132 млн.

Как пишет РБК, из-за риска вторичных санкций, которые могли бы распространиться на Sulzer и Oerlikon, компании переведут деньги на специальный счет, где они будут лежать до тех пор, пока «Ренова» остается под санкциями. В промышленном концерне Oerlikon «Ренове» и Виктору Вексельбергу принадлежит 43% акций. В производителе насосов Sulzer у «Реновы» пакет в 63,4% акций.

Выплата дивидендов неамериканских компаний в пользу российских структур под санкциями попадает под риск вторичных санкций из-за закона о санкциях CAATSA, который серьезно поменял правила игры для участников сделок с российскими компаниями и гражданами, попавшими в список SDN, отмечает РБК. Если раньше запрет на сделки распространялся только на граждан и компании США, то теперь вторичным санкциям могут быть подвергнуты любые «иностранные лица», задействованные в «существенных транзакциях» с такими лицами и компаниями, как Вексельберг или «Ренова». 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.