Юристы «Агоры» намерены обжаловать действия Роскомнадзора в Генпрокуратуре и ЕСПЧ

18.04.2018

В международную группу «Агора» обратились 73 компании с жалобами на недоступность их сайтов из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов. Эти действия ведомства юристы готовы обжаловать в ЕСПЧ и Генпрокуратуре.

«Вопросы стандартные: мой сайт хостится на Amazon, IP-адрес заблокировал Роскомнадзор, сайт недоступен. В некоторых случаях речь идет о коммерческих проектах (интернет-магазин, служба доставки, онлайн консультанты, сервис по подбору тренеров). Бизнес встал, подскажите, что делать», — рассказал глава «Агоры» Павел Чиков.

По его словам, ни одно из обращений не связано с Telegram. Все пострадали от массовых сопутствующих блокировок. Чиков опубликовал в своем канале инструкцию, как собрать доказательства и отстоять свои права в случае их нарушения.

«Вести все суды у нас, конечно, физической возможности не будет, но они довольно очевидные, мы готовы сопровождать консультационно. Несколько десятков процессов с последующим коллективным выходом в Страсбург выглядит вполне реалистично», — отметил Чиков.

К началу мая юристы готовы собрать все обращения и обратиться в Генпрокуратуру о проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Telegram уклоняется от блокировки

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.