Пожар в «Зимней вишне» произошел из-за протечки талой воды

16.04.2018

Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России установили причину пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, по предварительным данным экспертов, пожар произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной. Замыкание могло быть вызвано протечками через крышу талой воды. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

По данным источника «Ъ», на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.