«Левада-Центр» зафиксировал снижение протестных настроений россиян

16.04.2018

Социологи «Левада-Центра» провели опрос о наличии протестных настроений в России. Как выяснилось, 75% респондентов считают маловероятными протесты из-за падения уровня жизни или в защиту своих прав и лишь 17% — что они вполне возможны. По сравнению с декабрем прошлого года ожидания протестов в стране снизились.

Как пишет РБК, лично принимать участие в протестных акциях социального характера большинство россиян не хотят. На митинги готовы выйти всего 8% опрошенных, 86% россиян, скорее всего, участия в них не примут.

Что касается политических протестов, то 80% респондентов считают их маловероятными, 88% отказались бы в них участвовать.

Как отмечает директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, путем опросов сложно выявить протестный потенциал, ведь люди, которые говорят о нежелании участвовать в протестах в будущем, завтра, например, могут лишиться каких-то льгот и выйти на улицы. Кроме того, граждане не склонны маркировать себя как оппозиционеров, готовых протестовать, — это считается «социально неодобряемым ответом».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.