ЦБ отозвал лицензию у «ОФК банка»

16.04.2018

Центробанк отозвал лицензию у банка «Объединенный финансовый капитал», который на четверть принадлежит однокурснику президента Владимира Путина.

Проблемы в деятельности ПАО «ОФК банк» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции, говорится в сообщении ЦБ.

«Банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения установленных Банком России пруденциальных норм деятельности. Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» проведено обследование финансового положения, которое выявило полную утрату банком собственных средств», — сообщили в Центробанке.

ЦБ 21 марта назначил в «ОФК банке» на полгода временную администрацию Агентства по страхованию вкладов и наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. До этого, в марте, «ОФК банк» проводил платежи с перебоями, а затем остановил операции, напоминают «Ведомости».

По величине активов «ОФК банк» на 1 апреля занимал 127-е место в банковской системе России. Самый большой пакет в 25% акций у Николая Егорова, однокурсника президента России Владимира Путина, партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Егоров фактически является миноритарным акционером банка, но он никогда не занимался вопросами оперативного управления. Егоров пытался отстранить от управления банком его президента Николая Гордеева, но другие акционеры его не поддержали.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.