Швейцария ответила Лаврову о яде для Скрипалей

15.04.2018

Эксперты швейцарской химической лаборатории подтвердили выводы британских коллег о веществе, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали. Ранее МИД РФ говорил о другом.

Выводы британских экспертов из лаборатории Портон-Даун о том, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», «не подлежит сомнению». Об этом, как передает РБК, говорится в сообщении Швейцарской химической лаборатории в Шпице, которую ранее упомянул министр иностранных дел России Сергей Лавров в заявлении об отравлении Скрипалей газом BZ.

«Только ОЗХО может комментировать это заявление. Но мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала «Новичок». <...> Их стандарты работы настолько жесткие, что их выводы не подлежат сомнению», — сказано в заявлении швейцарской лаборатории.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили газом BZ. Он ссылался на данные, полученные на условиях конфиденциальности от Организации по запрещению химического оружия из швейцарского Центра радиологического и химико-биологического анализа.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. Британские врачи и токсикологи установили, что они были отравлены веществом класса «Новичок», произведенном на территории СССР. Лондон обвинил Москву в попытке убийства.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Как прожить без Telegram 

Америке ответим самострелом 

Пираты Азовского моря 

Заговор обреченных 

Большой войны пока избежали


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.