МИД РФ: Скрипалей отравили газом BZ

14.04.2018

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили газом BZ.

Это вещество в России не производится, передает слова Лаврова «Интерфакс». Информация об этом была получена на условиях конфиденциальности от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) из швейцарского Центра радиологического и химико-биологического анализа. По словам Лаврова, ОЗХО по какой-то причине не упомянула об этом в итоговом докладе. Россия намерена обратиться в организацию с вопросом о несоответствии первичных сведений из лабораторий и итогового доклада.

«По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия», — рассказал министр иностранных дел.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. Британские врачи и токсикологи установили, что они были отравлены веществом класса «Новичок», произведенное в СССР. Лондон обвинил Москву в попытке убийства. В настоящее время Юлия Скрипаль уже выписалась из больницы, а ее отец в стабильном состоянии.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Союзники ударили по Асаду

Несгибаемый народ

В России блокируют Telegram

«Новичок» высокой чистоты

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.