В Госдуму внесли пакет ответных санкций

13.04.2018

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители фракций внесли законопроект об ответных действиях России на санкции США. Законопроект будет рассмотрен 16 апреля на совете Госдумы с участием представителей всех фракций.

После рассмотрения советом, документ разошлют в регионы, обсудят с экспертами и рассмотрят на ближайшем заседании парламента, сообщает «КоммерсантЪ».

По словам Володина, законопроект «разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц». Он предоставляет правительству РФ «полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера».

Документ предусматривает приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей, запрет на участие американских граждан в приватизации в России, а также запрет или ограничение на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США и стран, поддержавших санкции. Речь идет об алкоголе и табаке. Запрет не будет распространяться на ввоз товаров гражданами для личного пользования.

Законопроект также предусматривает запрет на въезд в Россию некоторым гражданам США, включая высококвалифицированных специалистов.


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

В ожидании удара по Сирии

«Новичок» высокой чистоты

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания

Вершины и канализация


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.