Суд постановил заблокировать в России Telegram

13.04.2018

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России Telegram.

Согласно решению, к мессенджеру должны ограничить доступ до исполнения обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ, сообщает с заседания «Медиазона».

Роскомнадзор попросил суд заблокировать в России Telegram после того, как мессенджер не предоставил ФСБ ключи для расшифровки данных, которые бы позволили спецслужбе получить доступ к переписке пользователей. 28 июня 2017 года Роскомнадзор включил Telegram в реестр организаторов распространения информации. Это дало ведомству основание требовать от руководства компании ключей шифрования. В Telegram не стали этого делать.

16 октября за отказ предоставить ключи Telegram оштрафовали на 800 тыс. руб. 21 марта Верховный суд России отклонил иск Telegram к ФСБ — мессенджер требовал признать незаконным приказ ведомства о порядке передачи ключей шифрования. Роскомнадзор после этого отправил компании уведомление о необходимости передать ФСБ ключи шифрования. В ответ на это в компании сказали, что «требования передать доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы».

Основатель Telegram Павел Дуров запретил своим юристам представлять компанию в Таганском районном суде, так как не хотел «легитимизировать откровенный фарс».


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

В ожидании удара по Сирии

«Новичок» высокой чистоты

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания

Вершины и канализация


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.