В ЕСПЧ начали поступать жалобы из-за возможной блокировки Telegram

12.04.2018

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в Европейский суд по правам человека по поводу возможной блокировки на территории России мессенджера Telegram. Вскоре такие иски могут стать массовыми.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова, заявители утверждают, что существование законодательства о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека. Кашин и Плющев также считают, что нарушено их право на свободу выражения мнения, так как профессиональной деятельности журналистов угрожает как получение ФСБ неограниченного доступа к переписке пользователей, так и возможная блокировка Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования.

Журналисты напоминают, что Мещанский суд Москвы отказался принять их иски о признании незаконными действий и решений ФСБ и Роскомнадзора, сославшись на отсутствие нарушения их законных прав.

Компания Telegram Messenger уже направила жалобу в ЕСПЧ на решение Мещанского суда, оштрафовавшего ее за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. В ближайшие недели в Страсбург будут поданы жалобы от 40 пользователей сервиса, рассказал «Ведомостям» юрист организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Апрельские тезисы Медведева: ошибки и умолчания

Вершины и канализация 

Карибский кризис 2.0

Паника в аквариуме

«Всегда следует новый санкционный список»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.