Генштаб отверг данные ВОЗ о 500 пострадавших из-за химатаки в Сирии

11.04.2018

Российский Генштаб отверг данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о 500 пострадавших из-за химатаки в сирийской Думе.

Об этом говорится в ответе, которое ведомство прислало на запрос РБК. Жители сирийского города Дума ничего не знают о сотнях пострадавших от применения токсичных веществ, говорится в ответе. В Генштабе также утверждают, что военные врачи из российского Центра по примирению враждующих сторон не нашли в больницах Думы пострадавших или мертвых с симптомами отравления химикатами.

«В результате обследования территории, посещения медицинского учреждения, показанного на съемках «Белых касок», опроса медперсонала и больных не было выявлено ни фактов применения отравляющих веществ, ни пострадавших среди жителей этого города», — цитирует РБК ответ из Генштаба.

В Генштабе также пригласили представителей ВОЗ, Организации по запрещению химоружия посетить Восточную Гуту, где находится город Дума. Российские военные пообещали обеспечить безопасность.

О химической атаке в Думе ранее сообщили сирийские правозащитники, которые обвинили в ней силы президента Башара Асада. После этого США заявили, что накажут сирийские власти за атаку. Президент США Дональд Трамп предупредил Россию, чтобы она готовилась в Сирии к прилету американских ракет. По мнению главы государства, РФ не стоит поддерживать Асада, которого Трамп назвал «убивающего газом животным».


Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Карибский кризис 2.0

Паника в аквариуме

«Всегда следует новый санкционный список»

Скрепа Скрипаля


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.