Суд рассмотрит иски жителей Волоколамска о закрытии свалки

10.04.2018

Волоколамский городской суд 7 мая по существу рассмотрит иск жителей к ООО «Ядрово». Люди требуют закрыть мусорную свалку и выплатить им 800 тыс. руб. компенсации.

Агентству «Интерфакс» в суде пояснили, что иски подали восемь человек, каждый из них требует по 100 тыс. руб. В качестве третьего лица по делу заявлена администрация Волоколамского района Московской области.

Утром 21 марта в школу Волоколамска вызвали врачей — дети почувствовали недомогание. Всего в больницу обратились более 50 детей. Как выяснилось позже, в ночь на 21 марта на полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа. Жители и ранее выступали за закрытие свалки, но массовое отравление детей вызвало стихийный массовый митинг в городе.

22 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев обещал вдвое снизить нагрузку на новый участок полигона «Ядрово». 29 марта в районе вновь зафиксировали выброс свалочного газа. Пиковая концентрация сероводорода превысила норму в 12 раз.

Согласно планам властей, система принудительной утилизации газа заработает к 15 июня. До этого времени неожиданные выбросы газа могут случаться в любой момент.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Скрепа Скрипаля   

Вашингтонский обком против российских олигархов

Кого обидели Магомедовы 

Подбор соперника для Собянина

Горькая «Зимняя вишня»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.