Из Российского Красного Креста хотят сделать госорганизацию

10.04.2018

Российский Красный Крест (РКК) планируют преобразовать из общественной организации в государственную.

В настоящее время межведомственная рабочая группа дорабатывает законопроект, который должен изменить статус организации, пишет «КоммерсантЪ». Документ был написан еще в 2015 году группой депутатов Госдумы. Согласно ему, президент РФ будет назначать попечительский совет РКК, а членам совета предстоит избирать ее президента. При этом куратором организации будет Минздрав. РКК должен остаться членом Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Сейчас РКК действует в рамках законодательства об общественных объединениях. «КоммерсантЪ» отмечает, что противники преобразования считают, что, РКК утратит независимость и будет исключен из международного движения. При этом в Международной федерации обществ Красного Креста не против более внятного законодательного регулирования работы организации в РФ «при условии соблюдения принципов нейтралитета, независимости и беспристрастности».

Также издание напоминает о претензиях российских властей к РКК, например, в 2006 году организацию обвиняли в том, что она не израсходовала за год по целевому назначению более 48,6 млн руб., собранных пострадавшим из-за теракта в Беслане в 2004 году. Также кемеровское отделение РКК все еще не объявило, как оно будет распределять 126 млн руб., которые поступили в качестве пожертвований пострадавшим в ТЦ «Зимняя вишня».

Международный комитет Красного Креста был основан в 1863 году в Женеве. Это гуманитарная организация, в основе деятельности которой заложены принципы нейтральности и беспристрастности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.