США и партнеры готовы ударить по Сирии

10.04.2018

Президент США Дональд Трамп начал готовить почву для возможного военного удара против сил президента Сирии Башара Асада в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе. К США может присоединиться Франция и Великобританиия.

Как пишет Wall Street Journal, по меньшей мере один американский эскадренный миноносец уже направился к сирийскому побережью. Reuters сообщает, что Вашингтон рассматривает возможность «многонациональных военных ответных действий». Так Трамп за последние 24 часа два раза общался по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Источники агентства также назвали Великобританию в качестве потенциального партнера в военной операции США. 

В России химическую атаку в сирийском городе Дума считают постановочной. Об этом, в частности, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«После освобождения Думы от боевиков туда были направлены российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите для сбора данных. Они взяли пробы грунта, которые показали отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих веществ, опросили местных жителей и прекративших сопротивление боевиков», — цитирует постпреда «Интерфакс».

Небензя сообщил, что в местную больницу пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор не поступали, тел погибших не найдено.

Постпред РФ при ООН подчеркнул, что 8 апреля сирийские военные близ города Дума обнаружили кустарный цех по изготовлению химических боеприпасов. 

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Скрепа Скрипаля   

Вашингтонский обком против российских олигархов 

Кого обидели Магомедовы 

Подбор соперника для Собянина

Горькая «Зимняя вишня»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.